RULES


Competition Categories

A. Entry Level
● Professional (Contestants in the level practice dance for more than 20 hours per week)
● Amateur A (Contestants in the level practice dance for more than 10 hours per week)
● Amateur B (Contestants in the level practice dance for less than 10 hours per week)

Dance Categories:

Ballet

Modern Ballroom

Contemporary

Hip Hop

Jazz

 Tap

Latin

Chinese Folk

 Chinese Traditional  

 International Modern

Ethnic

Belly  

Salsa

 

 

C. Group Categories
● Solo:
Soloists are allowed to compete in multiple dance categories, but may only register one performance in each category of dance.
● Duet:
Duet performers are allowed to compete in multiple dance categories, but may only register one performance in each category of dance.
● Trio:
Trio performances are allowed to compete in multiple dance categories, but may only register one performance in each category of dance.
● Group:
Group performances are allowed to compete in multiple dance categories, but may only register one performance in each category of dance.

 

D. Time Limit

Dancing Duration:

 Solo(up to 2.5 minutes)

 Pas de deux(up to 3 minutes)

Trio(up to 3 minutes)

 Group (up to 4 minutes)

Dance Drama Clip (up to 4 minutes)
 

● Large Group (11-24 dancers): Maximum of 5 minutes


● Super Group (25+ dancers): Maximum of 6  minutes


● A one (1) point deduction will be made for every 30 seconds the dance exceeds the time limit.

E. Age Categories (as of the day of the competition)

Amateur Level

 

3-5 years KI

6-7 years PT

7-10 years PT1

10-12 years PT2

13-15 years JR

16-18 years Y1

19-24years Y2

25-30years AD

 31-40years A1

 41-50years A2

51-60years A3

 61-70years B1

 71-80tears B2

 

Professional Level

 

 

 

18 years and above

F. Awards  Categories and Groups based on judges’ points:
 

– Outstanding  Judges’ Choice

– Platinum

– Gold

–Silver


Other awards:

Best Teamwork,

 Best Techniques,

 Best Expression,

Best  original choreography

Best Traditional choreography

 

G. Music
● Competitors are responsible for providing their own music
● Music file must be uploaded into the registration system one week before the competition date. Late file submissions may not be accepted.
● Music file must be in “.mp3” format.

 

H. Additional Requirement
● Dances should be suitable for the audience of any age
● Any promotion of religious beliefs and/or political propaganda is prohibited.

Competition Fees
● Solo: $120 per dance
● Duet/Trio: $70 per dancer per dance
● Small Group (4-10 dancers): $60 per dancer per dance
● Large Group (11-24 dancers): $50 per dancer per dance
● Super Group (25+ dancers): $40 per dancer per dance

 

 

 

 

 

规则

I. 參加決賽資格
● 預賽获得晋级作品
● 協辦單位推選作品
● 組委會推選作品
● 評委推選作品

II. 比賽種類,舞蹈種類及參賽形式:


A. 組別
● 專業組(專業舞蹈工作者 藝術院校舞蹈專業在校或畢業生)
● 非專業A組(民營藝術院校舞蹈專業在校或畢業生)
● 非專業B組(課後興趣班在校學生)

B. 舞蹈種類:

● 芭蕾舞
● 現代舞
● 當代舞
● 國際標準舞,

   爵士舞,

   街舞等)

 民間舞

 古典舞

 中國古典舞(漢唐)

 

声乐、器乐、舞蹈、曲艺、戏剧、朗颂

 

C. 參賽形式:
●      獨舞 (每個獨舞參賽者只限參加一次同一舞蹈類型的小組賽)
從預賽中晉級的獨舞演員可以在決賽中跳不同於預賽的同舞種的節目
●      雙人舞 (每個雙人舞參賽者只限參加一次同一舞蹈類型的小組賽)
從預賽中晉級的雙人舞可以在決賽中跳不同於預賽的同舞種的節目
●      三人舞 (每個三人舞參賽者只限參加一次同一舞蹈類型的小組賽)
從預賽中晉級的三人舞可以在決賽中跳不同於預賽的同舞種的節目
●      集體舞 (每個團體只限參加一次同一舞蹈類型的小組賽)
從預賽中晉級的群舞不可以在決賽中跳不同於預賽的同舞種的節目;人數可以增加,不能減少

 

 

报名方式

 

 

 

奖项设置

 

金奖

银奖

铜奖

1、优秀参赛选手奖项分为: 金奖、银奖、 铜奖和 优秀作品奖。

2、优秀教师奖项分为: 最佳指导教师、最佳编导教师(凡获奖教师均颁发荣誉证书和奖杯)。

3、特设“最佳舞蹈原创节目奖”3 名,根据专家评委会综合评分评出,获奖单位将获得:年度最具影响力教育机构

                 年度最具品牌价值教育机构

                 年度最具影响力艺术教育名师

4、获奖名单将在相关合作媒体、及活动官网上公布。

 

 

评选规则

 

为了能充分体现本次活动的专业性和权威性,增强活动的透明度,选手能够依据相应的标准准备活动。

本次活动评审委员会综合了各种因素,同时遵照国际惯例特制定本评审办法。

本届演出评选办法采用的是计分法,每个节目满分10 分,精确到0.01 分,由6名评委组成评委组,去掉最高分和最低分,其余评委的平均分为有效分。

 

相关权益说明:

组委会对比赛所有节目及作品、选手肖像、音像资料、图片等拥有版权处置权、播出权、发布权、解释权、出版权及无偿使用权(作品一律不退)。

 

 

艺术表演类:声乐、器乐、舞蹈、曲艺、戏剧、朗诵等。
1、团体报名为主,节目参演人数 
2、作品节目报費等;
3、作品内容要传承经典文化,追求真善美,提倡有时代特征、学生特点的原创性作品;
4、各单位报送节目不得超过 2 个,每个节目时间不得超过 4 分钟;
5、将节目视频以电子邮件形式(最好为 MP4 格式)发送到指定邮箱、要求
画质好、音质清晰,需注明单位名称、节目名称和形式。

2
艺术作品类:国画、油画、水彩或水粉画、卡通画等及书法、剪纸。
作品形式不限,突出作品个性,鼓励大胆创新,表现出本届“少儿春晚”的活动主题,优秀作品晋级“少儿春晚”特别节目的录制。


特别征集
(一)金牌小主持
征集 5-16 岁的优秀节目主持人,要求形象气质佳、普通话标准、主持风格符合少儿特点,有大型节目主持经验。全国遴选 5 名优胜者与央视主持人同台持,并将参与幕后采访、第二演播现场与明星互动。
(二) 闪亮小歌手
征集 5-16 岁的优秀少儿歌手,要求具有歌唱特长,唱法不限(美声、通俗、民族等)。演唱歌曲符合少儿特征,有大型节目演出经验优先。全国遴选 3 名优胜者参与全国少儿电视春节联欢晚会录制,与著名歌唱家同台演出。
(三) 主题歌舞秀

 

 

Registration Fee: 报名费用


单人 Solo $120/人;
双人 Pas de deux $70/每人

三人 Trio $50/每人

四至九人团体舞 Group $40/人

十人舞以上  Group $35/人

 

Payment options

付款时请注明报名人姓名
Please include registrant’s name(s)

1. Online Payment 網上支付:2. PayPal: 3. Check 支票:

Chase QuickPay  Email: rudanceny@gmail.com

PAYPAL  rudanceny@gmail.com

or  Please make check payable to  NYCMDF ”, mail to 請把支票開給“NYCMDF, 寄到:

 

132-01Roosevelt Ave 2Flool Flushing New york 11354 

 


Location:   

Alvin Ailey American Dance Theater

405 W 55th St,

New York, NY 10019

Phone: 917-968-0435 / 718-358-3903

           English & Spanish

Grand Final

 

 

 

D. 作品時長:
● 獨舞、2.5分鐘內

 

    雙人舞、三人舞 – 3分鐘內
● 小集體舞(4-9 人) – 4 分鐘內
● 大集體舞 (10-24人)- 5 分鐘內
● 剧目(25人以上)- 6分钟内
● 超時扣分 – 每超0-30秒扣1分

E. 年齡組別:(按比賽當日的實際年齡; 雙、三、集體舞以參賽選手平均年齡為準;組別按照預賽時組別參加)

非專業組

專業組

  • 幼兒組: 5-7歲

  • 兒童A組:8-10歲

  • 兒童B組:11-12歲

  • 少年A組:13-15歲

  • 少年B組:16-18歲

  • 青年A組:19-29 歲

  • 青年B組:30-35 歲

  • 成人A組:36-49 歲

  • 成人B組:50-70歲

  • 少年A組:13-15歲

  • 少年B組:16-18歲

  • 青年組:19-35 歲

  • 成人組:36歲以上

III. 獎項設置:


● 按照舞蹈類型、形式及年齡組別設:
○  評委特選獎
○ 白金獎
○ 金獎

○  银奖
● 另外設立:

 

最佳团队合作,

最佳技巧,

最佳表达,

最好的原创编舞

最佳传统舞蹈



○ 精神獎(最佳團隊、最佳技巧、最佳表現等)

● 以上各類獎項可空缺;同時,組委會將根據各組別參賽選手報名數量的具體情況,保留對進入決賽名額和各獎項進行適當調整的權利。

IV. 音樂伴奏要求:
● 組委會只接受伴奏MP3
● 伴奏音樂需於決賽開始前1個新期上傳到報名系統內, 逾期不予接受
● 請參賽隊做好備份音樂U盤, 以備無法正常播放時使用

V. 舞蹈內容要求:
舞蹈內容需積極向上、適合各年齡層觀眾,注重美育和身心健康的培養,富于時代精神。拒絕以宗教誤導及政治宣傳為目的的作品參賽,組委會有權終止參賽舞蹈和取消選手的參賽資格。

報名費用:

• 獨舞:每隻舞USD$120
• 雙人:每人每隻舞USD$70

• 三人舞:每人每隻舞USD$50
• 小集體舞(4-9 人): 每人每隻舞USD$40
• 大集體舞 (10-24人): 每人每隻舞USD$35
• 剧目(25人以上): 每人每隻舞USD$35

 

718-358-3903
qnycmdf@gmail.com

132-01Roosevelt Ave 2 FL

Flushing, NY 11354

Tel: 718-358-3903 / 917-968-0435    English & Spanish   Email:qnycmdf@gmail.com  

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • LinkedIn - Black Circle